Ya estamos en el mes de octubre y con él llegan las fiestas del Pilar que, tradicionalmente, son uno de los momentos más esperados y celebrados en la ciudad.  Y, aunque este año están suspendidas oficialmente, las ‘no fiestas’ del Pilar 2021 sí tienen programa de actividades.

Las ‘no fiestas’ del Pilar para unos, la semana del Pilar para otros… el nombre, al final, es lo de menos. El caso es que las celebraciones en honor de la patrona zaragozana regresan a la vida cotidiana tras el parón de 2020.

El hecho de que se apliquen restricciones sociosanitarias por la pandemia de la covid-19 no quita para que se hayan reunido más de 250 actos en 50 escenarios repartidos por la ciudad, entre los que hay que citar más de 130 propuestas multidisciplinares entre el ocio, la cultura y el deporte, con opciones para todos los públicos, tanto en espacios cubiertos como al aire libre (74 actividades para el público infantil, 34 actuaciones de jotas en la Plaza del Pilar y 13 actos de ocio alternativo juvenil).

Recinto Valdespartera en Fiestas del Pilar

El Recinto Valdespartera

La programación no varía demasiado en volumen si se toma como referencia la registrada hasta 2019, al menos en cuanto a los sectores presentes, con teatro, música en directo o actividades infantiles, pero sí se nota una menor actividad en salas, ya que el de los conciertos en espacios privados es quizá el núcleo más afectado actualmente por las restricciones, aún lejos de un regreso a la normalidad que sí ha llegado a otros ámbitos.

Hay algunos espacios que sí desaparecen del programa, como el pregón, los pasacalles, los ‘food trucks’, la Carpa Aragón, el Espacio Zity o la feria taurina en el coso de la Misericordia.

Todas las actividades, que se desarrollarán del viernes 9 al domingo 17 de octubre serán aforadas y con reserva previa de entrada, y en todo momento se seguirán las medidas de prevención y seguridad marcadas por las autoridades sanitarias por la pandemia. La Comparsa de Gigantes y Cabezudos, así como el Tragachicos, recorrerán espacios y equipamientos municipales de un total de once distritos de la ciudad, en dos circuitos independientes.

 

SÁBADO 9 DE OCTUBRE

10:00 h. Certamen Oficial de Jotas Infantil en la Sala Mozart del Auditorio.

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Miralbueno: Parque de Vistabella (Camino del Pilón).

El Tragachicos en Fiestas del Pilar

El Tragachicos

11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00 h. La Banda del Canal en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios. A partir de dos años.

12.15 h. ‘¿Qué hay al otro lado?’ , de Lü de Lurdes en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

16.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

17.00 h. Actuación musical de Biznaga + Lady Banana en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Miralbueno: Parque de Vistabella (Camino del Pilón).

17.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

18.00 h. Actuación musical de la U. M. Torrero en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

18.00 h. La obra ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

18.00 h. ‘Historias con Jano’ de Producciones Kisner en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

19.00 h. Actuaciones musicales de Delicias Discográficas + O Zaguer Chilo V en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.

19.00 h. Slap! Festival con Novedades Carminha (21.45 h), Delaporte (23.15 h), Raúl Monsalve y Los Forajidos (20.15 h) y Mediapunta (19.30 h) y Ms. Vondisko (19.00 h) en el Jardín de Invierno.

Escenario en el Jardín de Invierno durante las Fiestas del Pilar

Escenario en el Jardín de Invierno

19.00 h. ‘Historias con Jano’ de Producciones Kisner en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

19.00 h. Experimenta Teatro estrena la obra ‘Ciudadanía’ en El Túnel (Paseo María del Carmen Soldevila s/n).

19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.

19.00 h. Comedia ‘Orquesta a la Fuga’ de Jaime Ocaña, en el Centro Cívico Universidad.

De 19.00 a 19.30, de 19.45 a 20.15 y de 20.30 a 21.00 h. Exhibición de drones (120 personas de aforo) en el Balcón de San Lázaro. El piloto profesional David Luque realizará vuelos sobre el río Ebro, proyectando en una pantalla imágenes de la ribera y del entorno de la Basílica del Pilar.

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

 Musical Romeo y Julieta ha llegado al Teatro Principal de Zaragoza

El musical ‘Romeo y Julieta’ en el Teatro Principal

20.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

20.00 h. Concierto de Trashi en el Centro Cívico La Almozara (Avenida Puerta Sancho, 30).

20.30 h. Concierto de Bandas Sonoras Morricone-Zimmer-Williams por la noche, en la Sala Mozart del Auditorio.

20.30 h. ‘Asesinos todos’, con Carlos Sobera, Neus Asensi, Elisa Matilla y Ángel Pardo en el Palacio de Congresos de la Expo.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h. ‘Dos caminos por la jota’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.

20.30 h.  ‘La gran depresión’, con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

21.00 h. Concierto de Fran Perea en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

21.30 h. Concierto de Bombai en la zona de la Expo, en la explanada de la Noria Siria del Parque del Agua.

21.30 h. Concierto de Fangoria en el Príncipe Felipe.

21.30 h. O Zaguer Chilo V, artistas varios en aragonés en la Plaza San Bruno.

21.30 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.

22.30 h.  ‘La gran depresión’, con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

 

DOMINGO 10 DE OCTUBRE

10.00 h. Jotas con El Cachirulo en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

10.00 h. Certamen Oficial de Jotas Adultos en Sala Mozart del Auditorio.

Certamen Oficial de Jota Aragonesa en la Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza

Certamen Oficial de Jota Aragonesa en la Sala Mozart del Auditorio

10.30 h. Jotas con Blasón Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Delicias: Parque Delicias entrada por Duquesa Villahermosa.

11.00 h. Jotas con Nobleza Baturra en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

11.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el Actur, en el CDM Siglo XXI.

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00 h. Jotas con Estampa Baturra en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

12.00 h. Dixie Rue del Percebe y la unión musical del Arrabal en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios. A partir de dos años.

12.15 h. ‘Cazadores de monstruos’ de Charraire y Daniel Tejero en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

16.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

16.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

17.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el Actur, en el CDM Siglo XXI.

Comparsa de Gigantes y Cabezudos

Comparsa de Gigantes y Cabezudos

17.00 h. Actuaciones musicales de Albany + Gasy-Lo en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Delicias: Parque Delicias entrada por Duquesa Villahermosa.

17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

18.00 h. Arrabal Big Band en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

18.00 h. ‘Los tesoros de Capitán Fresco’ de Teatro La Clac del Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Jotas con Blasón Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

19.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

19.00 h. Animasur Teatro ‘Love, love, love’ en la Plaza del Justicia.

19.00 h. Actuaciones musicales de Lina_Raül Refree + Retratos de un silbador en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Comedia ‘Orquesta a la Fuga’ de Jaime Ocaña en el Centro Cívico Universidad.

19.00 h. Magia: Rubén Díaz y Mago Álvaro en el Centro de Historias.

19.00 h. Artes circenses: David Moreno & Cristina Calleja: ‘Flotados’ en la Estación del Norte.

19.00 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.

19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.

19.00 h. Experimenta Teatro con ‘Ciudadanía’, en El Túnel (Paseo María del Carmen Soldevila s/n).

19.00 h. Titánicas Company con ‘Hoy me sacan de paseo’ en el Anfiteatro Náutico.

19.00 a 19.30, de 19.45 a 20.15 y de 20.30 a 21.00 h. Exhibición de drones (120 personas de aforo) en el Balcón de San Lázaro. El piloto profesional David Luque realizará vuelos sobre el río Ebro, proyectando en una pantalla imágenes de la ribera y del entorno de la Basílica del Pilar.

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

20.00 h. The Beatles, Queen, Abba y otros grandes del Pop con la Royal Film Concert Orchestra en el Auditorio de Zaragoza.

20.00 h. Actuaciones musicales de Idoipe, Pongo y Baiuca en el Jardín de Invierno.

20.00 h. Jotas con Aires de Albada en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h. ‘Dos caminos por la jota’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.

21.00 h. Eva Mcbel y Begut en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

21.00 h. Jotas con Sentimiento andaluz (Casa de Andalucía) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

21.30 h. Independance en la explanada de la Noria Siria del Parque del Agua.

21.30 h. Concierto de Nathy Peluso en el Príncipe Felipe.

21.30 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.

 

LUNES 11 DE OCTUBRE

10.00 h. Jotas con el Grupo Folclórico Zierzo en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en San José: Plaza Mayor (Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter).

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

La Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa de la Plaza de los Sitios

La Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa

11.00 h. Jotas con Raíces de Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en Las Delicias, en el PDM Ciudad de Zaragoza.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios. A partir de dos años.

12.15 h. ‘Cuentico contao’ de Zootropo Teatro en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

13.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en Las Delicias, en el PDM Ciudad de Zaragoza.

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en San José: Plaza Mayor (Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter).

17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

El Parque de las Marionetas en las Fiestas del Pilar

El Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta

17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

17.30 h. Actuaciones musicales de Ghetto Kumbé + Grupo Percusiones C. S. M. A en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

18.00 h. Teatro en la calle: CQC Producciones ‘Asteroide’ en la Plaza del Justicia.

18.00 h. U.M. La Almozara en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

18.00 h. Actuaciones musicales de ZgZ Psych Fest. Rufus T. Firefly + Califato 3/4 + M.E.A en el Jardín de Invierno.

18.00 h. Jotas con Antología Aragonesa en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

18.00 h. ‘Zootropo Cirkus’, de Zootropo Teatro en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

18.00 h. El humor de Dani Martínez, en la Sala Mozart del Auditorio.

18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

18.45 h. Actuaciones musicales de Califato 3/4, Rufs, Firefly y My Expansive Awareness en el Jardín de Invierno.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Jotas con El Pilar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

19.00 h. Clásica del Pilar: Anders Clemens Øien en la Sala Galve del Auditorio.

19.00 h. Humor: Marcel Gros con ‘Particular‘ en el Anfiteatro Náutico.

19.00 h. Actuaciones musicales de Eliseo Parra + Vivere Memento en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Pilar Joven: El Concurso Popyrock celebrará su aniversario con un gran concierto donde se darán cita los grupos musicales que han participado en el certamen durante los últimos años, como Voyeur, Mario Funes, Endorphin Shot, Blackseal, 5 Si Más, Pardiez, Capitán, Mister Hyde, White Coven, Slick, Embers Path y DaDa.

19.00 h. Les Espectacles del 23: ‘El Hito’ en el Estación del Norte

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. Teatro en la calle: CQC Producciones ‘Asteroide’ en la Plaza del Justicia.

20.00 h. Danza: Visitants ‘Olea’ en el Centro de Historias.

20.00 h. Jotas con Raíces de Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

20.00 h. ‘La maldición de los hombres Malboro’ en la Sala Multiusos del Auditorio.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

El Teatro Principal de Zaragoza en los Pilares de 2021

20.00 h. La obra ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

20.30 h. El humor de Dani Martínez, en la Sala Mozart del Auditorio.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

21.00 h. Jotas con el Grupo Folclórico Extremeño (Hogar Extremeño) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

21.00 h. Concierto de Mikel Erentxun en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

21.30 h. Concierto de Hombres G en el Príncipe Felipe.

21.30 h. Concierto de Pignoise en la explanada de la Noria Siria del Parque del Agua.

22.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

 

MARTES 12 DE OCTUBRE

7.00 h. Ofrenda de Flores durante todo el día.

Ofrenda de Flores a la Virgen de Pilar 2021

Ofrenda de Flores a la Virgen de Pilar

Ofrenda de flores en la celebración del 12 Octubre en el relieve de Pablo Serrano que representa la venida de la Virgen del Pilar a Zaragoza

Ofrenda de flores en el día del Pilar en el relieve de Pablo Serrano

Ofrenda de flores en el día del Pilar en el relieve de Pablo Serrano

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Casablanca: Parque de los Incrédulos.

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00 h. Banda de Peñaflor en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

12.00 – 14.00 h. Actuaciones musicales de Fuego en las Tablas + Flamencosaka en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

12.00, 13.00, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios. A partir de dos años.

16.30 h. María Jesús y su acordeón en la Sala Multiusos del Auditorio.

17.00 h. Actuaciones musicales de María Terremoto + Arturo Jiménez en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.00 h.  Ganadores del Certamen de Jotas del Pilar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Casablanca: Parque de los Incrédulos.

17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo

El Espacio Río y Juego

17.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

18.00 h. Banda de Miralbueno en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

18.00 h. ‘Rockolas TV’ de Almozandia en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

18.30 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. María Jesús y su acordeón en la Sala Multiusos del Auditorio.

19.00 h. La Guirnalde en la Sala Galve del Auditorio.

19.00 h. Marea Danza ‘Roda’ en el Centro de Historias.

19.00 h. Actuaciones musicales de La Perla + Ixeya en la Plaza San Bruno.

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. Los Galindos ‘Muertos de risa’ en la Plaza del Justicia.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

20.00 h. El musical ‘El mago de Oz’ dirigido por Clara Camín en El Túnel (Paseo María del Carmen Soldevila s/n).

20.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h. Jotas: Nacho del Río y Beatriz Bernad con ‘Mi corazón dice, dice’ en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

20.30 h. ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

20.30 h. ‘Aiguantulivinamérica 3’ de Goyo Jiménez en el Palacio de Congresos de la Expo.

21.00 h. Actuaciones musicales de Delacueva y Arde Bogotá en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

21.00 h. Actuaciones musicales de María Arnal i Marcel Bagès + Erin Memento en el Jardín de Invierno.

21.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

21.30 h. Concierto de DVicio en la explanada de la Noria Siria del Parque del Agua.

21.30 h. Concierto de Bad Gyal en el Principe Felipe.

 

MIÉRCOLES 13 DE OCTUBRE

11.00 h. Ofrenda de Frutos.

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Santa Isabel: Plaza Serrano Berges.

11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

Puesto de Artesa en la Muestra de Artesanía y Alimentaria Aragonesa de las Fiestas del Pilar

La Muestra de Artesanía y Alimentaria Aragonesa

11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en San José, en el CDM La Granja.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00 h. La Banda Club Social en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

12.00, 13.00, 17.30, 18.30 y 19.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios. A partir de dos años.

12.15 h. ‘Cuentos colorados’ de Oswaldo Pai en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

13.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en San José, en el CDM La Granja.

16.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

16.30 h. Inseparables: Compañía de Luis Pardos en la Sala Multiusos del Auditorio.

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Santa Isabel: Plaza Serrano Berges.

17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.

17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

17.30 h. Actuaciones musicales de Los Reyes de la Rumba (homenaje a los Muñequitos de Matanzas feat Ludmila Mercerón & Ralph Santos) + María Confussion en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.30 – 20.00 h. El musical ‘El mago de Oz’ dirigido por Clara Camín en El Túnel (Paseo María del Carmen Soldevila s/n).

18.00 h. La Banda Club Social en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

Banda de música en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja

Música en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja

18.00 h. Festival de Circo Joven en el Centro Cívico La Almozara.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Humor: Pepe Viyuela con su obra ‘Encerrona’ en el Anfiteatro Náutico.

19.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

19.00 h. Comedia ‘Orquesta a la Fuga’ de Jaime Ocaña en el Centro Cívico Universidad.

19.00 h. Actuaciones musicales de Rodrigo Cuevas. Trópico de Covadonga + Les Conches Velasques en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Javi El Mago ‘New generation’ en el Centro de Historias.

19.00 h. Inseparables: Compañía de Luis Pardos en la Sala Multiusos del Auditorio.

19.00 h. Gospel Voice en la Sala Galve del Auditorio.

19.00 h. La Fam Teatre ‘Mr. Blue Sky’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

20.00 h. La obra ‘La Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

20.30 h. Antología de la Zarzuela en la Sala Mozart del Auditorio.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

21.00 h. Actuaciones musicales de Fulanito de Tal y Jorge Drexler en el Jardín de Invierno.

21.30 h. Concierto de Rauw Alejandro en el Príncipe Felipe.

 

JUEVES 14 DE OCTUBRE

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00 h. A.M. Armonía Artística Casetas en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Monzalbarba: Plaza de España.

17.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en Santa Isabel, en el PDM Fernando Escartín.

17.30 h. Actuaciones musicales de Luisa Sobral + Elem en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.30, 18.30 y 19.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios. A partir de dos años.

18.00 h. Jotas con El Rengue (Casa de Teruel) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

18.00 h. ‘Cataplum’, de Circo La Raspa en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Jotas con Xinglar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

19.00 h. Jaime Ocaña ‘Amenaza en la Plaza’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).

19.00 h. Actuaciones musicales de El Naán + La Chaminera & El mantel de Noa en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Humor: Tortel Polltrona con ‘Post Classic’ en el Anfiteatro Náutico.

19.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

19.00 h. Magia: Luis Macías y Didaken el Centro de Historias.

19.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en Santa Isabel, en el PDM Fernando Escartín.

19.00 h. Diego Navas en la Sala Galve del Auditorio.

19.00 h. Jotas con Estampa Baturra en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. Actuaciones musicales de Calavera + Dani y Triángulo de Amor Bizarro en el Jardín de Invierno.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h. Antología de la Zarzuela en la Sala Mozart del Auditorio.

21.00 h. Concierto de Vetusta Morla en el Príncipe Felipe.

21.00 h. Concierto de Viki Lafuente en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

 

VIERNES 15 DE OCTUBRE

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

De 15.00 a 18.00 y de 18.30 a 21.30 h. Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza donde los asistentes podrán disfrutar de los clásicos salones recreativos. 80 máquinas de arcade originales con juegos de conducción, puntería, musicales, pinballs y futbolines. Además, el mundo de las consolas estará presente con una exposición compuesta por más de 100 piezas de videoconsolas y accesorios de todas las generaciones. Para controlar los aforos se establecerán turnos con franjas horarias de dos horas con un máximo de 500 personas por turno.

Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos del Auditorio

Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos del Auditorio

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Valdefierro: Plaza de la Armonía.

17.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Monzalbarba.

17.30 h. Actuaciones musicales de Los Estanques + Señoras y Bedeles en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.30, 18.30, 19.30 y 20.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios. A partir de dos años.

18.00 h. A.M. Delicias en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

18.00 h. Jotas con el Grupo Folclórico Zierzo en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

18.00 h. ‘Encontrando el equilibrio’ de Monopájaroverde en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge (Plaza San Gregorio, s/n).

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Amici Musicae Junior en la Sala Galve del Auditorio.

19.00 h. Rocío Vera / Tarde o temprano / Miguel Ángel Berna en el Centro de Historias.

19.00 h. Leandre con ‘Fly me to the moon’ en el Anfiteatro Náutico.

19.00 h. Actuaciones musicales de Joaquín Pardinilla + La Musgaña & Vanesa Muela en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Jotas con el Baluarte Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

19.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

19.00 h. En El Túnel (Paseo María del Carmen Soldevila s/n) se podrá disfrutar de un homenaje a Banksy, para después dejar el protagonismo a la danza con los diecisiete grupos de jóvenes que ensayan habitualmente en las Casas de Juventud.

19.00 h. La Nórdika ‘Rojo estándar’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. Jotas con el Semblante Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

20.00 h. Actuaciones musicales de Anthony Joseph y Funk Experience Live. Presentación del proyecto de R de Rumba & Porcel en el Jardín de Invierno con invitados especiales como Kase.O, Sho-Hai, Xhelazz, Sholo Truth y Klau.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

20.30 h. ‘Cancún’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.

20.30 h. Loles León con ‘Una noche con ella’ en el Palacio de Congresos.

20.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

21.00 h. Concierto de M-Clan en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

21.00 h. Concierto de El Barrio en el Príncipe Felipe.

 

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

10.00 h. Jotas con La Fiera en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

10.30 h. Jotas con Alma de Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

De 10.30 a 13.30, de 15.00 a 18.00 y de 18.30 a 21.30 h. Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza donde los asistentes podrán disfrutar de los clásicos salones recreativos. 80 máquinas de arcade originales con juegos de conducción, puntería, musicales, pinballs y futbolines. Además, el mundo de las consolas estará presente con una exposición compuesta por más de 100 piezas de videoconsolas y accesorios de todas las generaciones. Para controlar los aforos se establecerán turnos con franjas horarias de dos horas con un máximo de 500 personas por turno.

11.00 h. Jotas con D’Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.00 h. Exhibición de riders de BMX en el Centro Cívico Valdefierro (aforo 112 personas).

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Torrero: Plaza de la Memoria Histórica (Antigua Cárcel).

11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

11.30 h. Jotas con Reina de la Hispanidad en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el PDM Valdefierro.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00 h. A.M. Picarral en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios. A partir de dos años.

12.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.

12.15 h. ‘De juglares y fiestas’ de La Chaminera en el Jardín de la Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

13.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el PDM Valdefierro.

17.00 h. Combo Paradiso + Viki & The Wild en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

17.00 h. Campeonato Nacional de Break Dance, organizado por la Asociación Versus en El Túnel (Paseo María del Carmen Soldevila s/n).

17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Torrero: Plaza de la Memoria Histórica (Antigua Cárcel).

17.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

17.30 h. Combo Paradiso + Viki & The Wild en el Jardín de Tosos (Calle Pedro Arnal Cavero).

18.00 h. Jotas con L’Ausin en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

18.00 h. ‘Cómo dormir al monstruo’, de Biribú Teatro en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

18.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Estrella Cuello en la Sala Galve del Auditorio.

19.00 h. Humor: Teatro Indigesto con ‘Indigestos al escenario’ en el Anfiteatro Náutico.

19.00 h. Actuaciones musicales de O’Carolan + Xuacu Amieva & Dobra en la Plaza San Bruno.

19.00 h. Bucraá Circus ‘El gran final’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).

19.00 h. Jotas con D’Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.

19.30 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.

20.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

20.00 h. Kukai Dantza ‘Erritu’ en el Centro de Historias.

20.00 h. Jotas con Danzar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

20.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.

20.30 h. Loles León con ‘Una noche con ella’ en el Palacio de Congresos.

20.30 h. ‘Cancún’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.

20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

20.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

20.30 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

21.00 h. Actuaciones musicales de Zenet + Mabuse y los compayos en el Jardín de Invierno.

21.00 h. Jotas con Nostalgia Andaluza con Esencia Flamenca (Casa de Andalucía) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

21.00 h. Concierto de David DeMaría en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

21.30 h. Concierto de God Save The Queen (Príncipe Felipe).

21.30 h. concierto de Nil Moliner en la Sala Oasis.

22.30 h. ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

 

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

De 10.30 a 13.30, de 15.00 a 18.00 y de 18.30 a 21.30 h. Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos Auditorio de Zaragoza donde los asistentes podrán disfrutar de los clásicos salones recreativos. 80 máquinas de arcade originales con juegos de conducción, puntería, musicales, pinballs y futbolines. Además, el mundo de las consolas estará presente con una exposición compuesta por más de 100 piezas de videoconsolas y accesorios de todas las generaciones. Para controlar los aforos se establecerán turnos con franjas horarias de dos horas con un máximo de 500 personas por turno.

11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.

11.30 – 20.30 h. Feria General en la Feria de Zaragoza.

12.00, 13.00, 17.30, 18.30 y 19.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios. A partir de dos años.

11.00 h. Jotas con Templanza Aragonesa en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Las Fuentes: Plaza Utrillas.

11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Torrero.

12.00 h. Jotas con Reina de la Hispanidad en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

12.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.

12.00 h. Actuaciones musicales de Eduardo Paz + Zicután (homenaje a los cantautores) en la Plaza San Bruno.

12.00 h. Banda de Las Canteras en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.

13.00 h. Jotas con La Fiera en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.

13.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Torrero.

16.30 h. Mystike Le Grand Cirque.

17.00 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Las Fuentes: Plaza Utrillas.

17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.

18.00 h. ‘Diminutivo’ de Títeres sin Cabeza en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.

19.00 h. Oktoberfest / Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones.

19.00 h. Mystike Le Grand Cirque.

19.00 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.

19.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.

19.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.

19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.

20.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.

20.00 h. ‘Antología de la revista’ de Luis Pardos Producciones Teatrales, en el World Trade Center Zaragoza.

20.30 h. ‘Cancún’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.

21.00 h. O’Funkillo en el Jardín de las Artes (Jardines del Parque Deportivo Ebro en el Camino La Almozara s/n).

 

DONDE COMPRAR LAS ENTRADAS

Las entradas se pueden adquirir en compraentradas.zaragoza.es, la web y cajeros de Ibercaja, en las distintas páginas de los equipamientos municipales culturales y en las taquillas de los respectivos teatros de la ciudad, en el Palacio de Congresos, Auditorio de Zaragoza, Príncipe Felipe

Está previsto habilitar un servicio de apoyo en centros cívicos para facilitar el acceso del publico con menos habilidades tecnológicas. Se irán sacando de forma escalonada para evitar problemas de accesibilidad e intentar que se repartan de la mejor manera posible.

 

DEVOLUCIÓN DE ENTRADAS

Dado que existe control de aforos y en muchos casos hay que reservar entradas, desde Zaragoza Cultural apelan a la solidaridad y responsabilidad de todos los ciudadanos que hayan adquirido alguna de las entradas para las actividades de la programación cultural del Pilar 21 para que, en caso de surgir circunstancias que les hagan imposible el uso de esas entradas o tickets, comuniquen su renuncia para poder reintegrarlas en el sistema y otros ciudadanos puedan adquirirlas.

El correo electrónico para comunicar esa renuncia es entradas@zaragozacultural.com donde debe indicar el localizador de la reserva y la información referente a la entrada: actividad, lugar donde se realiza, fecha y número de entradas a renunciar. De esta forma, la entrada podrá ser utilizada por otra persona que sí pueda acudir al acto.

 

MUESTRAS, FERIAS Y MERCADOS

Oktoberfest / Feria de la Cerveza. La esencia de la fiesta alemana de la cerveza se traslada a Zaragoza al Parque de Atracciones del 8 (viernes) al 16 (sábado) de octubre, en horarios de 18.00 a 1.30 h. La edición de este año estará condicionada por las restricciones de la pandemia por lo que antes de ir habrá que reservar mesa a través de su página web. El aforo está fijado en 1.100 personas, el 43% de la capacidad total, para que pueda haber espacio entre las mesas y no habrá música en directo, sino de ambiente a través de altavoces.

La Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones

La Feria de la Cerveza en el Parque de Atracciones

Asimismo, la persona que reserve una mesa (que serán de máximo ocho integrantes y por un tiempo de dos horas y media) deberá firmar una declaración responsable afirmando que tiene la pauta de vacunación completa tanto él como el resto de los miembros del grupo. Los precios establecidos son los mismos que en 2019: 160 euros por mesa, ya sea para una persona o para ocho, y la entrada incluye 16 vales. Cada uno de ellos se puede canjear por una cerveza, una salchicha o medio codillo.

Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa. La Plaza de los Sitios acoge una nueva cita de la Muestra de Artesanía y Alimentaria Aragonesa, que este año permanecerá abierta desde el viernes, 8 de octubre hasta el domingo, 17, en horario de 11 a 14 y de 17 a 21.30 h.

Allí se pueden encontrar artículos y piezas de cuero, vidrio, joyería, madera, cerámica y productos de alimentación de elaboración artesana como quesos, patés, mermelada, chocolate, aceite o cerveza, entre otros muchos alimentos de alta calidad. Todo un placer para los sentidos.

Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa

Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa

El recinto ValdesparteraAbierto del 8 al 24 de octubre, el recinto Valdespartera dispondrá de 110 atracciones, 35 menos que en la última edición para evitar aglomeraciones. Este nuevo parque de ocio familiar, tendrá espectáculos, el Circo Mystike, un tobogán gigante (de unos 4,4 metros de anchura), zona gastronómica o el Educatrafic, un espacio dedicado exclusivamente a la seguridad vial.

El diseño de este espacio combina una amplia oferta de atracciones con importantes medidas de seguridad sanitaria, lo que permitirá disfrutar del mismo con suficientes garantías.

Las Ferias, el Circo Mystique, un tobogán, tirolinas... en el Parque de ocio familiar del Recinto Valdespartera

El Recinto Valdespartera

Para controlar la entrada y salida de los asistentes, el espacio estará delimitado por un vallado perimetral de unos 3 kilómetros y habrá 5 controles de acceso. Podremos ver desde la web el aforo en todo momento. El aforo máximo será de 13.000 personas.

Precios: Acceso libre. Las atracciones tendrán un coste de: 1€ por bajada en el tobogán. El circuito de tirolina, 3€ (recorrido de 15 minutos aprox). Atracciones infantiles 3€. Atracciones de adultos 3.50€ y las especiales 4 € en la semana del Pilar. la segunda semana, de lunes a jueves habrá 2×1 en todo el recinto.

programa completo de las fiestas del Pilar 2021